Встреча с Григорием Петровичем Ивлиевым


Назад
11 апреля состоялась встреча представителей компаний-членов "РусБренда" с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорием Петровичев Ивлиевым.
В ходе встречи состоялся содержательный и конструктивный диалог по ключевым аспектам охраны интеллектуальной собственности в России и ЕАЭС. Руководитель Роспатента дал развернутую оценку текущей ситуации в сфере интеллектуальной собственности, а также поделился планами по модернизации деятельности ведомства..
Григорий Ивлиев уделил особое внимание планам Роспатента по техническому переоснащению ведомства, которое позволит существенно повысить уровень эффективности его работы и открытости.
В этой связи руководитель ведомства подчеркнул важность широкого привлечения бизнеса, изобретательских сообществ и общественных организаций к обсуждению наиболее острых вопросов и решению проблем, в том числе с помощью государственно-частных партнерств.
Григорий Ивлиев отметил, что в современных условиях все острее встает вопрос о необходимости разработки государственной стратегии развития интеллектуальной собственности, которая бы не только определила приоритеты в сфере интеллектуальной собственности и ее охраны, но и наметила конкретные пути достижения намеченных целей, в том числе посредством реализации масштабных просветительских и образовательных проектов.
Руководитель ведомства, отвечая на вопросы участников встречи, подробно остановился на вопросах правовой охраны товарных знаков в СНГ и ЕАЭС. Григорий Ивлиев, в частности, отметил, что близится к завершению работа над Договором о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров в рамках Евразийского экономического союза. Достигнуты договоренности между странами по одному из принципиальных вопросов – размеру государственных пошлин за регистрацию, которые будут выше действующих национальных, но меньше пошлин при регистрации по Мадридской системе. В этой связи Роспатент считает необходимым активизировать работу по интеграцию информационных баз патентных ведомств государств ЕАЭС. Григорий Ивлиев, подчеркнул: "В сотрудничестве с коллегами из стран постсоветского пространства, стран, входящих в ЕАЭС, мы будем опираться на опыт наших европейских коллег из Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), которые смогли решить многие проблемы интеграции".
Григорий Ивлиев особо отметил необходимость формирования единой правоприменительной практики в сфере интеллектуальной собственности. В этой связи он указал на взаимодействие ведомства с Судом по интеллектуальным правам (СИП). Вторым инструментом по выработке таких единых подходов станет недавно созданный при Роспатенте Совет по качеству.
Представители компаний-правообладателей, принявшие участие во встрече, высоко оценили состоявшийся обмен мнениями и выразили надежду на продолжение конструктивного диалога с патентным ведомством. Они подчеркнули важность реализации обозначенных Роспатентом планов и подтвердили готовность активно участвовать в работе по совершенствованию охраны интеллектуальной собственности в рамках существующих форматов взаимодействия с патентным ведомством.